
一、原材料成本
一般来说,每立方发泡珍珠棉所需原材料成本只要几百元,同等体积的发泡海绵是上千元,发泡EVC高达几千元,至于吸塑、吹塑等的成本就更高了。
二、模具开发成本
一流的发泡珍珠棉生产过程中会按照包装产品的尺寸、规格、包装需求等开发适合产品的模具。其中,发泡珍珠棉卷材、EVA和海绵等材料其模具都是刀模,只需耗费几十元或几百元就可以完成模具的加工。而吸塑、吹塑、注塑等模具比较复杂,其开发成本往往在几千块或上万元以上,所需时间周期也长,往往需超过一个月。
三、生产成本
发泡珍珠棉、EVA和海绵的生产工艺是通过将整块的发泡材料分切为板材,再通过裁剪机将其冲切压缩加工成不同形状,最后通过热熔合在一起。其属于半手工工艺,简单易行,基本没有数量和时间限制。而吸塑、吹塑、注塑等工艺的自动化程度要求较高,调试设备、安装模具等耗费时间较长,需要大量订单才能弥补开工生产前的成本投入。
以上提到的是发泡珍珠棉卷材对比其他包装材料的成本优势。可以看出的是,发泡珍珠棉卷材不论是在模具成本、原材料成本、生产成本上都优于其他包装材料。企业选用发泡珍珠棉卷材可以有效降低产品包装成本,对于产品销售利润提高大有益处。